MIM-23 Hawk vs S-400 Triumf
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2007, projetado para engajar aeronaves e mísseis balísticos. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil Superfície-Ar / Antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $1250 milhão |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m |
| Diâmetro | 356 mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1.893 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ogiva | Directed explosion |