MIM-23 Hawk vs S-300PMU
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar russo, que entrou em serviço em 1978, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar guiado por radar de alta altitude |
| Fabricante | MZiK |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 28.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | 1.800 kg ◉ |
| Ogiva | 145,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,50 m ◉ |
| Diâmetro | 450 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |