MIM-23 Hawk vs S-500 Prometheus
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar russo, entrou em serviço em 2021, com uma velocidade máxima de Mach 20,6. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar / míssil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Ano de entrada em serviço | 2021 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2500 milhão |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg |
| Ogiva | 136,0 kg |
| Comprimento | 5,12 m |
| Diâmetro | 356 mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | -- |