PL-15 vs R550 Magic
| Míssil ar-ar chinês, entrou em serviço em 2016, guiado por radar ativo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | China Airborne Missile Academy (CAMA) |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 210 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 4,00 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 12,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 89 kg ◉ |
| Ogiva | 12,5 kg |
| Comprimento | 2,75 m ◉ |
| Diâmetro | 160 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |