RS-28 Sarmat vs R-39
| ICBM superpesado russo, em serviço desde 2023, utiliza o GLONASS para guiagem, além de sistemas inerciais e astroinerciais. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico lançado por submarino da ex-URSS, entrou em serviço em 1983, utilizando guiagem astroinercial. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1983 |
| Número produzido | 120 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 18.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208.100 kg ◉ |
| Ogiva | 10000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 35,30 m ◉ |
| Diâmetro | 3000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 8.300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 84.000 kg ◉ |
| Ogiva | 2550,0 kg ◉ |
| Comprimento | 16,10 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | Astro-inertial guidance |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |