RS-28 Sarmat vs R-39
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico lanzado desde submarino de la antigua URSS, entró en servicio en 1983 y emplea guiado astroinercial. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Año de servicio | 1983 |
| Unidades producidas | 120 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 8 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 84 000 kg ◉ |
| Ojiva | 2550,0 kg ◉ |
| Longitud | 16,10 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | Astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |