9K720 Iskander vs Trident 1C4
| Míssil balístico de curto alcance russo, entrou em serviço em 2006, utilizando guiagem inercial e óptica. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de curto alcance |
| Fabricante | Votkinsk |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | 900 unidades |
| Preço unitário estimado | $3 milhão |
| Míssil balístico lançado por submarino norte-americano, entrou em serviço em 1979, utiliza orientação astroinercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1979 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,9 ◉ |
| Peso | 4.615 kg ◉ |
| Ogiva | 710,0 kg |
| Comprimento | 7,30 m ◉ |
| Diâmetro | 920 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear weapon |
| Alcance | 7.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 18,1 ◉ |
| Peso | 33.142 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 10,20 m ◉ |
| Diâmetro | 1800 mm ◉ |
| Sistema de guia | Astro-inertial guidance |
| Tipo de ogiva | 8 nuclear MIRV |