35M FPV (Fast Patrol Vessel) vs Padma
| Navio-patrulha americano, introduzido em 2010, desloca 120 toneladas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Lancha de Patrulha Rápida |
| Fabricante | Swiftships |
| Ano de introdução | 2010 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço unitário estimado | $181 milhão |
| Navio-patrulha de Bangladesh, 350 toneladas de deslocamento, construído pelo estaleiro Khulna Shipyard e incorporado em 2013. | |
| Origem | 🇧🇩 Bangladesh |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-patrulha |
| Fabricante | Khulna Shipyard |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 10 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 120 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.500 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 35,1 m ◉ |
| Boca | 7,3 m ◉ |
| Tripulação | 25 ◉ |
| Propulsão | 3 MTU 16V2000 Marine Diesels |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 350 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 23,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.500 nm ◉ |
| Comprimento | 51,6 m ◉ |
| Boca | 7,5 m ◉ |
| Tripulação | 45 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts, 2 diesels |
| Armamento |
|