Abukuma vs Bangabandhu
| Fragata japonesa, introduzida em 1989, utiliza propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 6 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A fragata de Bangladesh, incorporada em 2001, possui um deslocamento de 2.400 toneladas e uma guarnição de 186 militares. | |
| Origem | 🇧🇩 Bangladesh |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | N/D |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.550 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 109,0 m ◉ |
| Boca | 13,0 m ◉ |
| Tripulação | 120 ◉ |
| Propulsão | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.400 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 25,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 18 nós |
| Comprimento | 103,7 m ◉ |
| Boca | 12,5 m ◉ |
| Tripulação | 186 ◉ |
| Propulsão | CODAD: 4 SEMT-Pielstick 12V PA6V280 STC diesels; 22,501 hp (16.779 MW) sustained; 2 x shafts |
| Armamento |
|