Abukuma vs Bronstein
| Fragata japonesa, introduzida em 1989, utiliza propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 6 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata americana, introduzida em 1963, deslocava 2.960 toneladas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis antinavio |
| Fabricante | Avondale Shipyards |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.550 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 109,0 m ◉ |
| Boca | 13,0 m ◉ |
| Tripulação | 120 ◉ |
| Propulsão | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.960 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 26,0 nós ◉ |
| Alcance | 3.476 nm at 20 nós |
| Comprimento | 113,0 m ◉ |
| Boca | 12,0 m ◉ |
| Tripulação | 196 ◉ |
| Propulsão | 2 Foster-Wheeler 600 PSI boilers, 1 Westinghouse turbine coupled to 1 de Laval locked-train double reduction gears, 1 shaft: 22,000 shp (16,000 kW) |
| Armamento |
|