Abukuma vs Type 054B
| Fragata japonesa, introduzida em 1989, utiliza propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 6 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A fragata chinesa, introduzida em 2025, possui um deslocamento de 6.000 toneladas e utiliza um sistema de propulsão CODAD. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis guiados |
| Fabricante | Hudong-Zhonghua Shipyard |
| Ano de introdução | 2025 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.550 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 109,0 m ◉ |
| Boca | 13,0 m ◉ |
| Tripulação | 120 |
| Propulsão | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 6.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 28,0 nós ◉ |
| Alcance | 5.000 nm |
| Comprimento | 150,0 m ◉ |
| Boca | 18,0 m ◉ |
| Tripulação | -- |
| Propulsão | CODAD, 4 × CS16V27 diesels, 29.12 MW (39,050 hp) total, 2 shafts |
| Armamento |
|