Almirante Brown vs Type 055
| Contratorpedeiro alemão, introduzido em 1983, utiliza um sistema de propulsão COGAG. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Destróier |
| Tipo | Contratorpedeiro MEKO 360H2 |
| Fabricante | Blohm+Voss |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Contratorpedeiro chinês, introduzido em 2020, possui um deslocamento de 13.000 toneladas e uma guarnição de 300 militares. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Destróier |
| Tipo | Destruidor de mísseis guiados |
| Fabricante | Changxingdao-Jiangnan Shipyard |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço unitário estimado | $888 milhão |
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG; 2 × Olympus TM 3B gas turbines, 51,800 shp (38,600 kW); 2 × Tyne RM-IC gas turbines, 10,200 shp (7,600 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 13.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 5.000 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 180,0 m ◉ |
| Boca | 20,0 m ◉ |
| Tripulação | 300 ◉ |
| Propulsão | COGAG 4 × QC-280 gas turbines (28 MW (38,000 hp) each) Total: 112 MW (150,000 shp) |
| Armamento |
|