Almirante Padilla vs Santa María
| Fragata colombiana, incorporada em 1983, utiliza quatro motores diesel MTU para propulsão. | |
| Origem | 🇨🇴 Colômbia |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Howaldtswerke-Deutsche Werft |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.100 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.000 nm at 14 nós ◉ |
| Comprimento | 99,1 m ◉ |
| Boca | 11,3 m ◉ |
| Tripulação | 92 ◉ |
| Propulsão | 2 shaft, 4 MTU 20V 1163 TB92 diesel engines 23,400 hp (17,400 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.160 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 29,0 nós ◉ |
| Alcance | 5.000 nm ◉ |
| Comprimento | 138,8 m ◉ |
| Boca | 14,3 m ◉ |
| Tripulação | 223 ◉ |
| Propulsão | 2 × General Electric LM2500-30 gas turbines generating 41,000 shp (31 MW) through a single shaft and variable pitch propeller; 2 × Auxiliary Propulsion Units, 350 hp (260 kW) retractable electric azimuth thrusters |
| Armamento |
|