Andrea Doria vs Ulyanovsk
| Cruzador porta-helicópteros italiano, com 6.500 toneladas de deslocamento, comissionado em 1964 e propulsado por turbinas a engrenagens. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões V/STOL |
| Fabricante | Navalmeccania |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Porta-aviões soviético, 65.800 toneladas de deslocamento, propulsionado por quatro reatores nucleares. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões de frota de propulsão nuclear |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | N/D |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 6.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 31,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.000 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 149,3 m ◉ |
| Boca | 17,3 m ◉ |
| Tripulação | 485 ◉ |
| Propulsão | 2 shaft geared turbines, 4 Foster Wheeler boilers, 60,000 hp (45,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 85.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 321,2 m ◉ |
| Boca | 83,9 m ◉ |
| Tripulação | 3.400 ◉ |
| Propulsão | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armamento |
|