Artigliere vs Independence
| Fragata lança-mísseis italiana, introduzida em 1977, utiliza um sistema de propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Cantieri Navali Riuniti (CNR) |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 18 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de combate litorâneo americano, com deslocamento de 3.104 toneladas, utiliza um sistema de propulsão CODOG. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Navio de Combate Litoral |
| Fabricante | Austal USA |
| Ano de introdução | 2010 |
| Número produzido | 19 unidades |
| Preço unitário estimado | $360 milhão |
| Deslocamento | 2.506 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 35,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.300 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 113,2 m ◉ |
| Boca | 11,3 m ◉ |
| Tripulação | 185 ◉ |
| Propulsão | CODOG scheme: 2 x GE / Fiat LM2500 gas turbines (50,000 shp) and 2 x Grandi Motori Trieste GMT A230-20 diesel engines (7,800 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.104 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 44,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.300 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 127,0 m ◉ |
| Boca | 32,0 m ◉ |
| Tripulação | 40 ◉ |
| Propulsão | CODOG system: 2 × General Electric LM2500 gas turbines, 2 × MTU Friedrichshafen 20V 8000 Series diesel engines, 4 × diesel generators |
| Armamento |
|