Astute vs Vanguard
| Submarino nuclear britânico, com 7.400 toneladas de deslocamento, entrou em serviço em 2010. | |
|
|
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | BAE Systems Submarines |
| Ano de introdução | 2010 |
| Número produzido | 6 unidades |
| Preço unitário estimado | $2.112 milhão |
| Submarino britânico, que entrou em serviço em 1993, propulsado por um reator nuclear Rolls-Royce PWR2. | |
|
|
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de mísseis balísticos |
| Fabricante | Vickers Shipbuilding and Engineering |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $4.800 milhão |
| Deslocamento | 7.400 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 10,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 97,0 m ◉ |
| Boca | 11,3 m ◉ |
| Tripulação | 98 ◉ |
| Profundidade máxima | 300 m ◉ |
| Propulsão | 1 × Rolls-Royce PWR2 nuclear reactor; MTU 600 kilowatt diesel generators |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 15.900 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 15,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 149,9 m ◉ |
| Boca | 12,8 m ◉ |
| Tripulação | 135 ◉ |
| Profundidade máxima | 300 m ◉ |
| Propulsão | 1 × Rolls-Royce PWR2 nuclear reactor, 2 × GEC turbines; 27,500 shp (20.5 MW), 1 × shaft, pump jet propulsor, 2 × auxiliary retractable propulsion motors, 2 × Allen turbo generators (6 MW), 2 × Paxman diesel alternators; 2,700 shp (2.0 MW) |
| Armamento |
|