Buyan vs Project 133
| Corveta russa de mísseis guiados, introduzida em 2006, desloca 949 toneladas. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Corveta |
| Tipo | Corveta |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Ano de introdução | 2006 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Corveta da Alemanha Oriental, introduzida em 1981, deslocava 950 toneladas e era propulsada por três motores diesel M504. | |
| Origem | 🇩🇪 Ex-Alemanha Oriental |
| Categoria | Corveta |
| Tipo | Corveta de mísseis |
| Fabricante | Peene-Werft |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço unitário estimado | $12 milhão |
| Deslocamento | 949 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 28,0 nós ◉ |
| Alcance | 2.300 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 75,0 m ◉ |
| Boca | 11,0 m ◉ |
| Tripulação | 52 ◉ |
| Propulsão | 2 shaft CODAD, 4 × Zvezda M520, 10,875 kW (14,584 shp) and Kolomna Diesel, Pumpjet |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 950 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 24,0 nós ◉ |
| Alcance | 2.100 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 72,0 m ◉ |
| Boca | 9,4 m ◉ |
| Tripulação | 80 ◉ |
| Propulsão | 3 shaft M504 diesels with a power of 14,250 hp |
| Armamento |
|