Garcia vs Meko 360
| Fragata americana, com deslocamento de 2.624 toneladas, introduzida em 1964 para guerra antissubmarino. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis antinavio |
| Fabricante | Bethlehem Steel |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 11 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.624 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 27,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 126,3 m ◉ |
| Boca | 13,4 m ◉ |
| Tripulação | 247 ◉ |
| Propulsão | 2 Foster-Wheeler boilers, 1 steam turbine, 35,000 shp (26,000 kW), single screw |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|