Foch/Sao Paulo vs Gerald R. Ford
| Porta-aviões de construção francesa, deslocamento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas a vapor desenvolvendo 126.000 shp. Posteriormente vendido ao Brasil como São Paulo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Porta-aviões americano, deslocamento de 101.605 toneladas, comissionado em 2017. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões de frota de propulsão nuclear |
| Fabricante | Newport News Shipbuilding |
| Ano de introdução | 2017 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | $12.998 milhão |
| Deslocamento | 32.800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 265,0 m ◉ |
| Boca | 51,2 m ◉ |
| Tripulação | 1.338 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 101.605 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 337,0 m ◉ |
| Boca | 78,0 m ◉ |
| Tripulação | 2.600 ◉ |
| Propulsão | Two Bechtel A1B PWR nuclear reactors, Four shafts |
| Armamento |
|