Foch/Sao Paulo vs Queen Elizabeth
| Porta-aviões de construção francesa, deslocamento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas a vapor desenvolvendo 126.000 shp. Posteriormente vendido ao Brasil como São Paulo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Ano de introdução | 1963 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Porta-aviões britânico, que entrou em serviço em 2017, desloca 80.600 toneladas e possui uma guarnição de 679 militares. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões V/STOL |
| Fabricante | Aircraft Carrier Alliance |
| Ano de introdução | 2017 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço unitário estimado | $9.700 milhão |
| Deslocamento | 32.800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 265,0 m ◉ |
| Boca | 51,2 m ◉ |
| Tripulação | 1.338 ◉ |
| Propulsão | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 70.600 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 25,0 nós ◉ |
| Alcance | 10.000 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 284,0 m ◉ |
| Boca | 73,0 m ◉ |
| Tripulação | 679 ◉ |
| Propulsão | Integrated electric propulsion: 2 × Rolls-Royce Marine Trent MT30 36 MW gas turbine engines, 2 × Wärtsilä 16V38 and 2 x 12V38 marine diesel engines (40 MW), 4 × GE Power Conversion 20 MW Advanced Induction Motors |
| Armamento |
|