Hotel vs Resolution
| Submarino da classe Hotel da ex-URSS, introduzido em 1960, transportava três mísseis balísticos R-13. | |
|
|
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de mísseis balísticos |
| Fabricante | Severodvinsk State Shipyard 402 |
| Ano de introdução | 1960 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Submarino britânico de mísseis balísticos, com um deslocamento de 7.600 toneladas, era propulsado por um reator nuclear de água pressurizada. | |
|
|
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de mísseis balísticos |
| Fabricante | Vickers Shipbuilding Ltd |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 4.095 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 114,0 m ◉ |
| Boca | 9,2 m ◉ |
| Tripulação | 104 ◉ |
| Profundidade máxima | N/D |
| Propulsão | 2 × pressurized water reactors, 2 shafts |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 7.600 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 20,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 130,0 m ◉ |
| Boca | 10,1 m ◉ |
| Tripulação | 143 ◉ |
| Profundidade máxima | 275 m |
| Propulsão | 1 × Vickers/Rolls-Royce PWR1 pressurised-water nuclear reactor, 27,500 shp (20.5 MW); Propeller |
| Armamento |
|