Iwo Jima vs Ulyanovsk
| Navio de assalto anfíbio dos Estados Unidos, com deslocamento de 18.474 toneladas, propulsado por uma única turbina a vapor com engrenagens de redução. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-helicópteros de assalto |
| Fabricante | Puget Sound Naval Shipyard |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Porta-aviões soviético, 65.800 toneladas de deslocamento, propulsionado por quatro reatores nucleares. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Porta-aviões |
| Tipo | Porta-aviões de frota de propulsão nuclear |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | N/D |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 18.474 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | 11.000 nm ◉ |
| Comprimento | 180,0 m ◉ |
| Boca | 26,0 m ◉ |
| Tripulação | 667 ◉ |
| Propulsão | 2 × 600 psi (4.1 MPa) boilers, one geared steam turbine, one shaft, 22,000 shaft horsepower (16 MW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 85.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 321,2 m ◉ |
| Boca | 83,9 m ◉ |
| Tripulação | 3.400 ◉ |
| Propulsão | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armamento |
|