Landing Craft Air Cushion vs San Giorgio
| Embarcação de desembarque anfíbia norte-americana, introduzida em 1986, atinge 70 nós utilizando quatro motores de turbina a gás. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque aerodeslizante |
| Fabricante | Textron Marine and Land Systems |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | 97 unidades |
| Preço unitário estimado | $41 milhão |
| Navio de transporte anfíbio italiano, introduzido em 1988, desloca 7.960 toneladas. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de assalto anfíbio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Ano de introdução | 1988 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $291 milhão |
| Deslocamento | 185 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70,0 nós ◉ |
| Alcance | 300 nm at 35 nós ◉ |
| Comprimento | 26,8 m ◉ |
| Boca | 14,0 m ◉ |
| Tripulação | 5 ◉ |
| Propulsão | 4 Avco Lycoming TF40B, (4,390 hp; 3,270 kW) each |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 7.960 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 133,0 m ◉ |
| Boca | 20,5 m ◉ |
| Tripulação | 180 ◉ |
| Propulsão | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|