Landing Craft Air Cushion vs Teluk Bintuni
| Embarcação de desembarque anfíbia norte-americana, introduzida em 1986, atinge 70 nós utilizando quatro motores de turbina a gás. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque aerodeslizante |
| Fabricante | Textron Marine and Land Systems |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | 97 unidades |
| Preço unitário estimado | $41 milhão |
| Navio de desembarque de carros de combate indonésio, incorporado em 2015, possui um deslocamento de 2.300 toneladas e uma tripulação de 119 militares. | |
| Origem | 🇮🇩 Indonésia |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de desembarque de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | $16 milhão |
| Deslocamento | 185 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70,0 nós ◉ |
| Alcance | 300 nm at 35 nós ◉ |
| Comprimento | 26,8 m ◉ |
| Boca | 14,0 m ◉ |
| Tripulação | 5 ◉ |
| Propulsão | 4 Avco Lycoming TF40B, (4,390 hp; 3,270 kW) each |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 16,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.240 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 120,0 m ◉ |
| Boca | 18,0 m ◉ |
| Tripulação | 119 ◉ |
| Propulsão | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|