Meko 360 vs Oslo
| Fragata alemã, introduzida em 1982, utiliza propulsão COGAG com turbinas a gás Olympus e Tyne. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata norueguesa, 2.134 toneladas de deslocamento, propulsada por caldeiras a vapor gêmeas com 20.000 cavalos de potência. | |
| Origem | 🇳🇴 Noruega |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Navy Main Yard, Karljohansvern |
| Ano de introdução | 1966 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.134 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 25,0 nós ◉ |
| Alcance | 3.900 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 96,6 m ◉ |
| Boca | 11,2 m ◉ |
| Tripulação | 120 ◉ |
| Propulsão | Twin steam boilers, one high pressure and one low pressure steam turbine, 20,000 hp (14,914 kW) |
| Armamento |
|