Meko 360 vs Zulfiquar
| Fragata alemã, introduzida em 1982, utiliza propulsão COGAG com turbinas a gás Olympus e Tyne. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.144 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 29,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm ◉ |
| Comprimento | 123,2 m ◉ |
| Boca | 13,8 m ◉ |
| Tripulação | 215 ◉ |
| Propulsão | CODAD: 4 × Pielstick 16PA6STC at 5.1 MW (6,800 hp); 4 × MTU diesels generator set 8V396TE54 at 680 kW (910 hp) |
| Armamento |
|