San Giorgio vs Trieste
| Navio de transporte anfíbio italiano, introduzido em 1988, desloca 7.960 toneladas. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de assalto anfíbio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Ano de introdução | 1988 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $291 milhão |
| Navio de assalto anfíbio italiano, com 38.000 toneladas de deslocamento, utiliza um sistema de propulsão CODOG com motores elétricos. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio-doca de desembarque de helicópteros |
| Fabricante | Fincantieri |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 1 unidade |
| Preço unitário estimado | $1.234 milhão |
| Deslocamento | 7.960 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 133,0 m ◉ |
| Boca | 20,5 m ◉ |
| Tripulação | 180 ◉ |
| Propulsão | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 38.000 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 25,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.000 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 245,0 m ◉ |
| Boca | 47,0 m ◉ |
| Tripulação | 460 ◉ |
| Propulsão | CODOG scheme + electric engines: 2 × Rolls-Royce MT30 gas turbines (76,000 kW), 2 × MAN 20V32/44CR diesel engines (24,000 kW), 4 × MAN 9L32/44CR diesel generators (20,960 kW), 2 × 2,250 kW electric engines |
| Armamento |
|