Alfa vs November
| Submarino nuclear de ataque soviético, introduzido em 1971, atingia a velocidade de 42 nós devido ao seu casco de titânio. | |
|
|
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 12,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 81,4 m ◉ |
| Boca | 9,5 m ◉ |
| Tripulação | 31 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.065 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 15,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 107,4 m ◉ |
| Boca | 7,9 m ◉ |
| Tripulação | 104 ◉ |
| Profundidade máxima | 340 m ◉ |
| Propulsão | two water-cooled reactors VM-A 70 MW each with steam generators, two turbogear assemblies 60-D (35,000 hp total), two turbine-type generators GPM-21 1,400 kW each, two diesel generators DG-400 460 hp each, two auxiliary electric motors PG-116 450 hp each, two shafts |
| Armamento |
|