Alfa vs Type 209
| Submarino nuclear de ataque soviético, introduzido em 1971, atingia a velocidade de 42 nós devido ao seu casco de titânio. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 12,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 81,4 m ◉ |
| Boca | 9,5 m ◉ |
| Tripulação | 31 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 1.285 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 11,0 nós ◉ |
| Alcance | 11.000 nm at 10 nós ◉ |
| Comprimento | 64,4 m ◉ |
| Boca | 6,5 m ◉ |
| Tripulação | 36 ◉ |
| Profundidade máxima | 500 m ◉ |
| Propulsão | Diesel-electric, 4 diesels, 1 shaft, 6,100 shp (4,500 kW) |
| Armamento |
|