Teluk Bintuni vs Zubr
| Navio de desembarque de carros de combate indonésio, incorporado em 2015, possui um deslocamento de 2.300 toneladas e uma tripulação de 119 militares. | |
| Origem | 🇮🇩 Indonésia |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de desembarque de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | $16 milhão |
| Esta embarcação de desembarque anfíbio russa, introduzida em 1986, possui um deslocamento de 555 toneladas e uma tripulação de 31 militares. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque aerodeslizante |
| Fabricante | PO More |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | $78 milhão |
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 16,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.240 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 120,0 m ◉ |
| Boca | 18,0 m ◉ |
| Tripulação | 119 ◉ |
| Propulsão | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 555 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 63,0 nós ◉ |
| Alcance | 300 nm at 55 nós ◉ |
| Comprimento | 57,0 m ◉ |
| Boca | 25,6 m ◉ |
| Tripulação | 31 ◉ |
| Propulsão | 3 x 10,000 hp propelling M35-1 gas turbine units or M70FRU2&2R; 2 x 10,000 hp supercharging M35-2 gas turbine units or M85RU/FR E80D7 M70FRU\2; 4 x NO10 superchargers; 3 four-bladed variable-pitch propellers |
| Armamento |
|