AAV-7A1 vs Namer
| O VBTP anfíbio americano, introduzido em 1972, continua sendo o principal meio de transporte de tropas do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia |
| Fabricante | BAE Systems Platforms & Services |
| Número produzido | 942 unidades |
| Preço unitário estimado | $2,5 milhão |
| VBTP israelense, entrou em serviço em 2008, baseada no chassi do carro de combate Merkava. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal pesada |
| Fabricante | IDF Ordnance |
| Número produzido | 290 unidades |
| Preço unitário estimado | $5 milhão |
| Combat weight | 24,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 7,94 m |
| Largura | 3,27 m |
| Altura | 3,26 m |
| Tripulação | 3+21 |
| Motor | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arma secundária | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 60,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 85 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, RCWS operator) + 9 troops |
| Motor | 1,200 hp (895 kW) turbocharged diesel engine |
| Main armament | Samson RCWS equipped with either 12.7 mm (0.50 in) M2 machine gun or Mk 19 grenade launcher |
| Arma secundária | 1 × 7.62 mm (0.300 in) FN MAG MG |