AAV-7A1 vs Namer
| Este transporte blindado de personal (APC) anfibio estadounidense, introducido en 1972, sigue siendo uno de los principales medios de transporte de tropas del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio |
| Fabricante | BAE Systems Platforms & Services |
| Unidades producidas | 942 unidades |
| Precio unitario estimado | $2,5 millones |
| Transporte blindado de personal israelí, entró en servicio en 2008, basado en el chasis del carro de combate Merkava. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal pesado |
| Fabricante | IDF Ordnance |
| Unidades producidas | 290 unidades |
| Precio unitario estimado | $5 millones |
| Combat weight | 24,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 7,94 m |
| Manga | 3,27 m |
| Altura | 3,26 m |
| Tripulación | 3+21 |
| Motor | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arma secundaria | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 60,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 85 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, RCWS operator) + 9 troops |
| Motor | 1,200 hp (895 kW) turbocharged diesel engine |
| Main armament | Samson RCWS equipped with either 12.7 mm (0.50 in) M2 machine gun or Mk 19 grenade launcher |
| Arma secundaria | 1 × 7.62 mm (0.300 in) FN MAG MG |