AMX-32 vs Type 10
| MBT francês, com canhão de 120 mm, foi um projeto de exportação da GIAT Industries que não chegou a entrar em produção. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal japonês, em serviço desde 2012, fabricado pela Mitsubishi Heavy Industries. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Número produzido | 117 unidades |
| Preço unitário estimado | $11,3 milhão |
| Combat weight | 40,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 530 km ◉ |
| Comprimento | 9,45 m ◉ |
| Largura | 3,24 m ◉ |
| Altura | 2,29 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall V-120 120mm smoothbore barrel (37 shells) gun |
| Arma secundária | 1 20mm coaxial gun (480 rounds) |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,49 m ◉ |
| Largura | 3,24 m ◉ |
| Altura | 2,30 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, gunner and driver) |
| Motor | 4-stroke 22.6-litre diesel V8 MHI 8VA34WTK 1,200 hp/2,300 rpm |
| Main armament | Japan Steel Works 120 mm L/44 calibers-long smoothbore cannon with automatic loader |
| Arma secundária | Type 90 12.7 mm machine gun |