AMX-32 vs Type 90
| MBT francês, com canhão de 120 mm, foi um projeto de exportação da GIAT Industries que não chegou a entrar em produção. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal chinês, fabricado pela Norinco, sem histórico confirmado de produção ou de entrada em serviço. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Norinco |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 40,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 530 km ◉ |
| Comprimento | 9,45 m ◉ |
| Largura | 3,24 m ◉ |
| Altura | 2,29 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall V-120 120mm smoothbore barrel (37 shells) gun |
| Arma secundária | 1 20mm coaxial gun (480 rounds) |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 9,99 m ◉ |
| Largura | 3,45 m ◉ |
| Altura | 2,30 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | V-8 Diesel Engine with 1200 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun |