Centurion vs KV-85
| Carro de combate britânico, que entrou em serviço em 1946, foi empregado na Guerra da Coreia e em diversos conflitos no Oriente Médio. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Número produzido | 4.423 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Carro de combate soviético, 148 unidades produzidas, variante da série KV rearmada com um canhão D-5T de 85 mm. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Sidorenko & Usenko |
| Número produzido | 148 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 51,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 34 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 100 km ◉ |
| Comprimento | 9,83 m ◉ |
| Largura | 3,38 m ◉ |
| Altura | 2,94 m ◉ |
| Tripulação | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Motor | Rolls-Royce Meteor 4B |
| Main armament | 1 L7A1 105mm rifled barrel (70 shells) gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (600 rounds) |
| Combat weight | 46,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 40 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 250 km ◉ |
| Comprimento | 8,60 m ◉ |
| Largura | 3,25 m ◉ |
| Altura | 2,90 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | V-2 Diesel Engine with 600 hp |
| Main armament | 1 D5-T 85mm gun |
| Arma secundária | 1 DT 7.62mm coaxial machine gun |