FV101 Scorpion vs Stingray
| Carro de combate leve britânico, 174 unidades produzidas, fabricado pela Royal Ordnance Factory. | |
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Número produzido | 174 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate leve americano, com 106 unidades produzidas, projetado para desdobramento rápido e vendas para exportação. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Tanque Leve de Apoio |
| Fabricante | Cadillac Gage |
| Número produzido | 106 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 7,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 87 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 640 km ◉ |
| Comprimento | 4,88 m ◉ |
| Largura | 2,20 m ◉ |
| Altura | 2,10 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arma secundária | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 22,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 67 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 9,30 m ◉ |
| Largura | 2,47 m ◉ |
| Altura | 2,56 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Detroit Allison 8V-92TA Diesel Engine with 535 hp |
| Main armament | 1 L7A1 LRF 105mm rifled barrel (32 shells) gun |
| Arma secundária | 1 PKT 7.62mm machine gun (1000 rounds) |