HMMWV (Humvee) vs JLTV
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Veículo blindado leve americano, em serviço desde 2019, atingiu a marca de 20.000 unidades produzidas. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo leve utilitário/de combate multimissão |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 20.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 10,2 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 110 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 6,20 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulação | 1 + 3 in individual seats + optional gunner |
| Motor | 6.6 L Gale Banks Engineering 866T V8 (based on General Motors Duramax L5P) |
| Main armament | M2 Browning .50 Caliber heavy machine gun |
| Arma secundária | M153 CROWS II remote weapon system |