KV-85 vs Type 85
| Carro de combate soviético, 148 unidades produzidas, variante da série KV rearmada com um canhão D-5T de 85 mm. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Sidorenko & Usenko |
| Número produzido | 148 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal chinês, com aproximadamente 200 unidades produzidas, incorporando tecnologias do T-62 soviético. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Norinco |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 46,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 40 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 250 km ◉ |
| Comprimento | 8,60 m ◉ |
| Largura | 3,25 m ◉ |
| Altura | 2,90 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | V-2 Diesel Engine with 600 hp |
| Main armament | 1 D5-T 85mm gun |
| Arma secundária | 1 DT 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 41,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 57 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 9,99 m ◉ |
| Largura | 3,45 m ◉ |
| Altura | 2,30 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 730 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun |