M2 Bradley vs VBCI
| VBCI norte-americano, com mais de 6.800 unidades fabricadas pela FMC, provê transporte blindado e apoio de fogo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | FMC |
| Número produzido | 6.800 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,4 milhão |
| O VBCI francês, que entrou em serviço em 2008, teve 640 unidades produzidas pela Nexter. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de combate de infantaria |
| Fabricante | Nexter Systems |
| Número produzido | 640 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,8 milhão |
| Combat weight | 22,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 483 km ◉ |
| Comprimento | 6,55 m ◉ |
| Largura | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,57 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins VTA-903T V8 Turbo-Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M242 Bushmaster 25mm gun |
| Arma secundária | 1 TOW 2 double anti-tank launcher |
| Combat weight | 32,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 750 km ◉ |
| Comprimento | 7,60 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 9-man combat group |
| Motor | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arma secundária | co-axial 7.62 mm machine gun |