M4 Sherman vs Merkava 4
| Carro de combate médio americano, produzido em massa com mais de 58.000 unidades, foi amplamente utilizado durante a Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Número produzido | 58.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal israelense, entrou em serviço em 2004, com aproximadamente 360 unidades produzidas. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Número produzido | 360 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Combat weight | 32,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 160 km ◉ |
| Comprimento | 5,88 m ◉ |
| Largura | 2,68 m ◉ |
| Altura | 2,74 m ◉ |
| Tripulação | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundária | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 72,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 64 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,04 m ◉ |
| Largura | 3,72 m ◉ |
| Altura | 2,66 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundária | 1 60mm mortar |