M4 Sherman vs Merkava 4
| Carro de combate medio estadounidense, producido en serie con más de 58.000 unidades, fue ampliamente utilizado durante la Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Unidades producidas | 58 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal israelí, entró en servicio en 2004, con aproximadamente 360 unidades fabricadas. | |
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Unidades producidas | 360 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| Combat weight | 32,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 160 km ◉ |
| Longitud | 5,88 m ◉ |
| Manga | 2,68 m ◉ |
| Altura | 2,74 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundaria | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 72,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 64 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 9,04 m ◉ |
| Manga | 3,72 m ◉ |
| Altura | 2,66 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 60mm mortar |