Merkava vs T-14 Armata
| Carro de combate principal israelense, com configuração de motor frontal, utilizado extensivamente na Guerra do Yom Kippur. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $3 milhão |
| Carro de combate principal russo, com entrada em serviço prevista para 2024, fabricado pela Uralvagonzavod. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Combat weight | 61,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 55 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,60 m ◉ |
| Largura | 3,70 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790-9AR V-12 Diesel Engine with 900 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundária | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 10,70 m ◉ |
| Largura | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundária | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |