MT-LB vs VAB
| Introduzido pela União Soviética em 1970, o MT-LB é um veículo blindado sobre lagartas utilizado como trator de artilharia e transporte de pessoal, caracterizado por um casco anfíbio de baixo perfil. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura Blindada de Transporte de Pessoal sobre Lagartas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Veículo blindado de transporte de pessoal 6x6 francês, com 5.000 unidades produzidas, fabricado pela GIAT Industries e Renault Trucks Defense. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo Blindado de Transporte de Pessoal 6x6 |
| Fabricante | GIAT Industries / Renault Trucks Defense |
| Número produzido | 5.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,45 m ◉ |
| Largura | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Combat weight | 13,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 92 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Comprimento | 5,98 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,06 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | MAN 6-Cylinder Diesel Engines with 235 hp |
| Main armament | 1 7.62mm machine gun |