PT-76 vs Type 16 MCV
| Carro de combate leve soviético, entrou em serviço no início da década de 1950, dotado de capacidades anfíbias para a travessia de rios. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Tanque Leve Anfíbio |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Caça-tanques japonês, com 142 unidades produzidas desde 2016, baseado em um chassi sobre rodas 8x8. | |
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado de Combate 8x8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Número produzido | 142 unidades |
| Preço unitário estimado | $5,8 milhão |
| Combat weight | 14,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 44 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 7,63 m ◉ |
| Largura | 3,14 m ◉ |
| Altura | 2,32 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | 6-Cylinder Diesel Engine with 240 hp |
| Main armament | 1 D-56T 76.2mm rifled barrel (40 shells) gun |
| Arma secundária | 1 PKT 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | 8,45 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundária | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |