T-14 Armata vs Type 100
| Carro de combate principal russo, com entrada em serviço prevista para 2024, fabricado pela Uralvagonzavod. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 55,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km |
| Comprimento | 10,70 m |
| Largura | 3,50 m |
| Altura | 3,30 m |
| Tripulação | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundária | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |