Type 100 vs Type 99
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal chinês, fabricado pela Norinco, apresenta um canhão de alma lisa de 125 mm e blindagem composta. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Norinco |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2,5 milhão |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 52,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km |
| Comprimento | 9,99 m |
| Largura | 3,45 m |
| Altura | 2,30 m |
| Tripulação | 3 |
| Motor | V-8 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun |