Type 100 vs VT-4
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal chinês, entrou em serviço em 2017, fabricado pela Norinco para exportação. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Norinco |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,9 milhão |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 52,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km |
| Comprimento | 10,10 m |
| Largura | 3,44 m |
| Altura | 2,40 m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | VT/E1 V12 diesel engine 1,200 hp (895 kW) at 2,300 rpm |
| Main armament | ZPT-98A 125 mm smoothbore gun |
| Arma secundária | 1 × RWS 12.7 mm AA HMG |