F-15 Eagle vs Su-24 Fencer
| Caza táctico bimotor estadounidense para todo tiempo, destacado durante la Guerra Fría, desplegado ampliamente en conflictos de Oriente Medio. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primer vuelo | 27 julio 1972 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 1198 unidades |
| Precio unitario promedio | $29 million |
| El avión de ataque/bombardero soviético, distintivamente reconocido en los conflictos de Afganistán durante la Guerra Fría, sirvió extensivamente en estados postsoviéticos y en la aviación naval. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 2 julio 1967 |
| Introducido | 1973 |
| Unidades producidas | 1400 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Superficie alar | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Longitud | 19,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 971 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 812 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 30 844 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 701 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 915 kgf ◉ |
| Superficie alar | 46,4 m² ◉ |
| Envergadura | 17,6 m ◉ |
| Altura | 6,2 m ◉ |
| Longitud | 24,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1450 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 615 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 39 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 22 320 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 787 kgf ◉ |