F-15 Eagle vs Su-24 Fencer
| Caça tático americano bimotor para todas as condições meteorológicas, proeminente durante a Guerra Fria, amplamente empregado em conflitos no Oriente Médio. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 27 Julho 1972 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 1198 unidades |
| Preço médio por unidade | $29 million |
| A aeronave soviética de ataque e bombardeio, notoriamente empregada nos conflitos do Afeganistão durante a Guerra Fria, foi amplamente utilizada em estados pós-soviéticos e na aviação naval. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 2 Julho 1967 |
| Ano de introdução | 1973 |
| Número produzido | 1400 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Área de asa | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 19,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.971 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.812 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 30.844 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.701 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.915 kgf ◉ |
| Área de asa | 46,4 m² ◉ |
| Envergadura | 17,6 m ◉ |
| Altura | 6,2 m ◉ |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1450 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 615 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 39.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 22.320 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.787 kgf ◉ |