Kfir vs Mirage F2 / F3
| Caza israelí, conocido por sus operaciones de finales de la Guerra Fría, destacable por su despliegue en combate en Sudamérica y Sri Lanka. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | IAI |
| Primer vuelo | 4 junio 1973 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 220 unidades |
| Precio unitario promedio | $20 million |
| Caza-bombardero a reacción francés, construido específicamente para un rol todo tiempo durante la Guerra Fría, nunca desplegado operacionalmente. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 12 junio 1966 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 15,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2440 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 16 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 285 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 393 kgf ◉ |
| Superficie alar | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 9 072 kgf ◉ |